8 ноября в 16:00 в центре культурных инициатив «Югор» состоится показ фильма, посвященного сталинским репрессиям. Герои фильма: председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачёв, основатель музея истории ГУЛАГа в Йошкар-Оле Николай Аракчеев и преподаватель истории из Кирова Игорь Чемоданов.

По словам организатора мероприятия Марины Седовой, в последнее время в обществе стали преобладать настроения, оправдывающие действия Иосифа Сталина, и фильм — это попытка показать на примере личных историй отношение разных людей к массовым репрессиям.

— В России ему стали устанавливать памятники, бюсты, вывешивать плакаты с его изображениями. При этом память о преступлениях сталинского режима стала отодвигаться властями на второй план. В связи с этим возникает вопрос: что делать потомкам тех миллионов людей, которые были невинно репрессированы, уничтожены, чьи семьи были разрушены, ведь боль ото всех тех событий до сих пор еще не утихла, — рассказала она.

После фильма состоится дискуссия на тему «Нужно ли ставить памятники Сталину?», в которой сможет поучаствовать любой желающий.