В публичных слушаниях, которые прошли впервые в истории города за пределами административного здания, в ДК им. ХХХ-летия Победы, приняли участие 868 человек. На их суд было вынесено четыре варианта, определяющих «безалкогольную зону» вокруг социальных учреждений и мест массового пребывания жителей. Первый вариант предусматривал дифференциацию от 30 до 59 метров, второй — от 30 до 80. Согласно третьему варианту минимальное расстояние должно было составить 50 метров, четвертому — 80.

Голосование на этих слушаниях было тайным: его участники отмечали нужный вариант в бюллетенях и опускали их в прозрачные урны. После подведения итогов выяснилось, что наибольшее число голосов горожан, 374, отдано за четвертый вариант, предусматривающий максимальный вариант «безалкогольной зоны». Значительное число жителей Йошкар-Олы, 289 человек, высказались против любых изменений.

Результаты публичных слушаний дополнены рядом экспертных заключений. Так, представители управления МВД по Йошкар-Оле рекомендуют запретить торговлю алкоголем в розлив в заведениях, расположенных в жилых домах, а минимальное расстояние от мест продаж алкоголя до детских образовательных учреждений и ряда других организаций увеличить до 100 метров; представители Поволжского государственного технического университета полагают, что «безалкогольная зона» вообще должна составлять 1 300 метров  в своем минимальном варианте, а эксперты Молодежного парламента республики предложили продолжить начинание обращением в адрес властей Марий Эл с целью создания рабочей группы, которая бы продолжила изучение вопросов временных и пространственных ограничений по распространению алкогольной продукции.