Руководитель Следственного комитета (СК) Коми Николай Басманов в ближайшее время покинет свой пост, сообщает «КомиОнлайн» со ссылкой на свой источник. Ожидается, что он уйдет в отставку 7 ноября. Согласно законодательству, указ об этом, как и о назначении нового руководителя республиканского Следственного комитета, должен подписать президент России.

В пресс-службе СК по Коми корреспонденту «7x7» рассказали, что пока никакой информации по тому поводу нет: «Надо ждать указа президента». Источник интернет-журнала в правоохранительных органах также подтвердил, что Басманов покидает пост: «Совершенно точно он уйдет, это не слухи. В связи с достижением предельного возраста».

Согласно статье 30 закона «О Следственном комитете России», возрастной ценз для несения службы в этом ведомстве — 65 лет. Однако срок может быть продлен до 70 лет, если такое решение примет руководитель СК. В 2015 году Басманову исполнилось 65 лет.

Николай Басманов начал работу в 1972 году в качестве старшего следователя прокуратуры города Печоры. В 1976 году он был назначен старшим следователем прокуратуры Коми АССР. В 1979 году вступил в должность прокурора одной из колоний-поселений, в 1986 году — прокурора Печорского района. В 1989 году назначен на должность начальника управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Республики Коми. С 1995 работал в должности заместителя прокурора республики, с 1997 года — первого заместителя прокурора Коми.

С 2007 года назначен руководителем следственного управления Следственного комитета при республиканской прокуратуре, а в 2011 генерал-лейтенант юстиции Басманов стал главой республиканского Следственного управления Следственного комитета.