Согласно исследованию Комитета гражданских инициатив, опубликованному 2 ноября, в первом полугодии 2015 года в России протестная активность выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом же эксперты выявили регионы, входящие в группу риска по сочетанию социально-экономических и политических факторов. При составлении рейтинга использовались такие критерии, как положение домохозяйств, динамика производства, межэлитные конфликты, уровень политической конкуренции, состояние системы местного самоуправления, положение парламентской оппозиции, протестную активность, участие федерального центра в жизни региона и другие.

Из регионов присутствия «7x7» наиболее высоки экономические риски в Республиках Коми, Марий Эл, а также в Мурманской области (по уровню жизни).

Самые высокие политические риски КГИ увидел в Марий Эл — здесь определяющим фактором стал низкий балл за институциональный «дизайн». В республике хуже всего обстоит дело с независимостью депутатов (в виде доли работающих на постоянной основе в законодательном собрании). Кировская область получила индикатор С («ослабленная административная система») за кадровые перестановки после избрания губернатора на новый срок.

Наиболее административно устойчивыми с учетом длительности пребывания губернатора в должности стали по итогам подсчетов Калужская область и Республика Марий Эл. По уровню политической конкуренции (среднее число эффективных партий по последним выборам в Госдуму РФ на территории региона по партспискам и по выборам в региональный парламент) в группу лидеров вошли Карелия, Архангельская, Кировская, Мурманская области.

Максимальный уровень относительной защиты парламентских прав оппозиции (измеряется в виде доли постов, которые имеет оппозиция в руководстве регионального парламента) зафиксирован в Карелии и Кировской области. Высокие баллы получили регионы, где у власти в региональном центре на 1 июля 2015 оставался глава администрации, избранный населением. Это Карелия, Архангельская и Воронежская области.

Протестная активность замерялась отдельно. Для ее оценки использовались сообщения СМИ о публичных акциях (митингах, шествиях, пикетах, сходах, забастовках, голодовках и др.). По итогам мониторинга в группу с относительно высокой протестной активностью вошла Воронежская область. Низкие протестные настроения зафиксированы в Рязани, Калуге, Костроме, Мурманске и Марий Эл.