Представители ряда политических партий и общественных организаций накануне назначения сити-менеджера Костромы провели круглый стол, в ходе которого потребовали возврата прямых выборов мэра областного центра.

Организаторами круглого стола на тему «Выборы мэра: за и против» выступили региональное отделение Российской ассоциации политической науки и областная общественная организация «Избиратели за честные выборы». Участниками форума стали представители партий «Яблоко», «Справедливая Россия», «ПАРНАС», активисты молодежных и экологических общественных организаций.

Организаторы отметили, что сейчас в Костроме избиратели оказались фактически отстранены от участия в выборах главы администрации города, что, по их мнению, противоречит статье 3 Конституции РФ, где сказано, что «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

«За возвращение прямых выборов мэров и глав администраций муниципальных администраций выступают депутаты Иркутской, Пермской, Новосибирской, Красноярской, Астраханской, Ярославской областей и целого ряда других регионов РФ. Идею возвращения прямых выборов поддерживает и экспертное сообщество. Так, к примеру, Институт законодательства при правительстве РФ назвал отмену выборов мэров неконституционной», – заявили участники круглого стола.

Форум не случайно состоялся накануне заседания гордумы, на котором планируется назначить главу администрации Костромы. Учитывая состав представительного органа, итоги голосования фактически предрешены и будут полностью зависеть от волеизъявления фракции единороссов, имеющих в думе большинство.

Идея возвращения прямых выборов мэра уже высказывалась общественниками в прошлом году во время визита в Кострому депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и директора Фонда поддержки свободных СМИ Дмитрия Некрасова.

Теперь обсуждение продолжилось и  результате участники круглого стола приняли резолюцию, текст которой интернет-журнал «7x7» приводит без изменений и сокращений.

РЕЗОЛЮЦИЯ

круглого стола «ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ МЭРА: ЗА И ПРОТИВ»

г. Кострома                                                                       4 ноября 2015 г.

В 2014 году в результате корректировки закона «Об общих принципах организации МСУ» регионы получили возможность устанавливать единственный вариант структуры МСУ, который должен стать обязательным для всех муниципалитетов региона. Это повлекло за собой отмену прямых выборов глав городов и фактически лишило население права определять структуру самоуправления и участвовать в выборах глав муниципальных образований. В результате мэр города избирается не населением региона, а узким кругом депутатов городской думы. А глава администрации (или сити-менеджер, как его иногда именуют) назначается на конкурсной основе.

Эксперты видят как плюсы, так и минусы подобной модели организации власти. Среди положительных сторон — снижение расходов на выборы, освобождение главы администрации от церемониальных обязанностей и подотчётность городской думе. Среди отрицательных — не подотчётность мэра и главы администрации населению города, их оторванность от жизненно важных проблем, волнующих избирателей.

Кроме того данная модель формирования органов муниципальной власти делает мэра и главу администрации зависимыми от политической партии «Единая Россия» и губернатора области. «Единая Россия», получив большинство депутатских мест в Думе города Костромы, превратилась в партию-монополиста, диктующую свою волю всем остальным депутатам. Данное положение грубо нарушает демократические принципы и ведет к узурпации власти, превращает любую дискуссию, обсуждение любого вопроса в бессмысленное занятие с заранее предсказуемым результатом.

То же самое произойдет, по мнению участников круглого стола, и 5 ноября 2015 года, когда на заседании Думы города Костромы будет рассматриваться вопрос о выборе (назначении) главы администрации города. По сути дела исход этой процедуры уже предопределен, депутаты из фракции «Единая Россия» свой выбор сделали и попытаются в очередной раз навязать свою позицию всей Думе в целом. И это при том, что в адрес В.В. Емца, кандидатуру которого поддерживают «единороссы» (при еще одном чисто техническом претенденте на должность главы администрации) звучит масса критики и замечаний.

Участники считают необходимым:

1. Потребовать от Костромской областной Думы рассмотреть вопрос об изменении регионального законодательства и возврата к прямому избранию населением города Костромы мэра (главы администрации) областного центра.

2. Предложить общественным и политическим организациям, гражданским активистам и всем неравнодушным гражданам объединиться для восстановления прямых всенародных выборов мэра (главы администрации) города Костромы на основе разграничения и разделения функций представительной (думы) и исполнительной (администрации) власти муниципального образования.