Нападение произошло 30 октября в 19:35, в нем участвовали несколько человек в масках с битой, а один с ножом в руке. Об этом «7x7» сообщила руководитель воркутинского правозащитного общественного движения «За права человека» Лидия Дрозденко.

Сам пострадавший, по ее словам, находится в больнице. На вопрос корреспондента интернет-журнала о самочувствии первого зама правозащитница ответила: «Он в сознании».

Члены движения «За права человека» написали обращение к врио главы Коми Сергею Гапликову с просьбой уделить чрезвычайному происшествию пристальное внимание и как можно скорее приехать в Воркуту.

«Считаем, что эта попытка имеет заказной характер, безусловно связана с практическим безвластием в г. Воркута и стремлением определенной группы людей, получившей временно доступ к власти, устранить сильного и работоспособного конкурента. А также является следствием возможных финансово-экономических нарушений в администрации города», — говорится в обращении к губернатору.

О нападении на Мельникова сообщил также бывший вице-мэр Воркуты, блогер «7x7» Александр Литвинов на личной странице «ВКонтакте». Происшествие он называет «странным», а также уточняет, что по факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

«Тема неоднозначная, поэтому только факты. Вчера в подъезде своего дома на эксцентричного I заместителя руководителя администрации города по ЖКХ Ярослава Мельникова совершено нападение. По словам самого пострадавшего его битами избили неизвестные. Скорую помощь вызвал сам Я. Мельников, однако потом отказался от нее и добрался до городской больницы самостоятельно.

Насколько стало известно, жизненно важные органы (головной мозг) не пострадал, сотрясения нет. Дай Бог Ярославу Николаевичу здоровья и долгих лет жизни, но нападение считаю странным по нескольким признакам.

Во-первых, легкая тяжесть травмы. Во-вторых, насколько известно Ярослав Мельников должен был выступать перед губернатором республики Коми Сергеем Гапликовым с докладом о ходе строительства домов на пос. Сивая Маска и Елецкий. Известна жесткая позиция губернатора по вопросам переселения людей из ветхого и аварийного жилья, который принимает жесткие кадровые решения на фоне творящего бардака», — пишет Литвинов в соцсети.

Между тем воркутинское правозащитное общественное движение «За права человека» настаивает на проведении срочной проверки Следственным комитетом и другими правоохранительными органами Республики Коми покушения.

«Члены нашего правозащитного движения в знак протеста преступной бездеятельности нынешней власти намерены с понедельника объявить голодовку», — заявила правозащитница Лидия Дрозденко.