В Сыктывкаре у часовни-памятника жертвам политических репрессий впервые прошла акция «Возвращение имен». Ее инициаторами стали фонд «Покаяние», общество «Мемориал» и православное «Преображенское братство». Более двадцати человек полтора часа зачитывали имена тех, кто был арестован по политическим мотивам на территории Коми края, но впоследствии реабилитирован.

 

 

Как сообщил в самом начале акции председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачев, для участников были заранее подготовлены списки осужденных по политическим статьям на территории Коми. Имена брались из опубликованного мартиролога «Покаяние».

— Это строго документированные факты по следственным делам и делам по реабилитации, — пояснил он. — Особо хочу подчеркнуть: все эти люди реабилитированы, что отражено в тех справках, что будут зачитаны. Все до единого! Всех упомянуть за один раз мы, конечно, не сможем, но давайте хотя бы начнем.

 

 

Затем со вступительным словом обратилась представительница «Преображенского братства» Валентина Пидцерковная:

— Сегодня мы вспоминаем тех, кого осудили на смерть, на бесчеловечное существование, на гибель в лагерях и ссылках. Тех, чьи дома, семьи, жизни, надежда и вера были разрушены. Кого стремились превратить в лагерную пыль, духовно сломить и уничтожить настолько, чтобы от них ничего не осталось, даже памяти. Мы вспоминаем о родителях, женах, мужьях и детях тех, кто был назван врагами народа, об искалеченных судьбах и обесчещенных именах этих людей.

После вступительных слов каждый желающий получал листок и подходил к микрофону, чтобы зачитать пять фамилий. Список содержал также сведения, указывающие о дате и месте рождения, профессии, месте работы, а главное — когда и кем был арестован, по какой статье осужден и каков был приговор. После чтения каждой пятерки имен раздавался звон колокола.

 

 

Кроме того, организаторы акции предложили желающим назвать и имена своих репрессированных родственников. Таковых оказалось немного. Среди них была Елена Кулакова — родная сестра председателя Государственного совета Коми в 2003–2005 гг. Ивана Кулакова. Брат и сестра родились в поселке Ичет-Ди Троицко-Печорского района, состоявшего поначалу сплошь из крестьян-спецпереселенцев из Воронежской области. Елена Егоровна зачитала 17 имен с фамилией Кулаковы. Еще более десятка имен спецпереселенцев из того же поселка зачитала Вера Мамонова, все они были ее родственниками. Она рассказала корреспонденту «7x7», что в этом году побывала в Воронежской области. На месте домов, где жили ее бабушка и дедушка, ничего нет, говорит она, — одна крапива.

 

 

Присоединился к акции и председатель Ассоциации национально-культурных объединений Коми Андрей Лазицкий. Он не только зачитал десять имен из списка «Покаяния», но и присоединил к ним своих бабушку и дедушку — бывших немцев Поволжья, высланных в Усть-Куломский район в 1932 году.

Всего было подготовлен список из 250 имен, но прочитать за отведенное время удалось едва лишь половину. Организаторы акции обещали собравшимся, что она не последняя.

Отметим, что «Возвращение имен» проходит 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, в разных городах страны. В Москве, например, местом ее проведения выбран Соловецкий камень на Лубянке. Здесь люди собираются, чтобы зачитать имена ставших жертвами политического террора уже в девятый раз.