Призывная комиссия по городам Кировск и Апатиты Мурманской области приняла заключение о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу для Никиты Конева, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Кировский пацифист, как называют призывника правозащитники, был осужден за уклонение от призыва на военную службу в 2013 году. Кировский городской суд Мурманской области признал молодого человека виновным в уклонении от военной службы и приговорил к штрафу в размере 130 тысяч рублей.

История тянется с 2011 года. Тогда в осенний призыв Никита Конев подал в призывную комиссию заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС). Но, несмотря не нежелание молодого человека служить с оружием в руках, два призыва подряд комиссия принимала решения об отправке пацифиста в армию. Дважды Конев обжаловал эти решения в суде. Попытки обратиться в суд и защитить свое конституционное право на альтернативную службу были расценены прокуратурой как умысел уклониться от призыва на военную службу (ч.1 ст. 328 УК РФ) и стали причиной для уголовного преследования молодого человека.  

Однако, даже после того, как призывник выплатил штраф в 130 тысяч рублей, он не смирился с решением суда. Конев вновь подал заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, которое было рассмотрено в соответствии с законом. Теперь молодой человек получил положительное решение.

За последние пять лет в Мурманской области было подано около 100 заявлений о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую, из которых преобладающее большинство были удовлетворены.