В последние годы нефтяники все чаще стали скрывать от органов власти информацию об авариях на нефтепроводах, а штрафы за подобные действия — слишком незначительные. Об этом говорили члены президиума Госсовета Коми на заседании 29 октября.

Парламентарии предварительно рассмотрели предложение обратиться в Госдуму по проекту федерального закона «О внесении изменений в КоАП». Сегодня по закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и постановлению правительства России «О порядке организации по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ» нефтяники обязаны оповещать органы госвласти и контрольно-надзорные органы о разливе немедленно и организовывать работу по его локализации и ликвидации.

 

 

По словам  министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина, нефтяные компании зачастую скрывают информацию об аварии, значительно искажают сведения о ее объемах, сообщают о случившемся не сразу. За время бездействия площадь загрязнения только увеличивается, и убрать такой разлив впоследствии гораздо сложнее.

— За последние два года на территории республики увеличилось количество случаев сокрытия информации о разливах нефти. Не так давно выявлено четыре случая на Пашнинском, Западно-Тэбукском, Северо-Саноборскомместорождених, — пояснил Полшведкин. — Это оказало негативное влияние на окружающую природную среду.

Министр напомнил и о разливе 2013 года, когда произошла разгерметизация нефтепровода компании «РусьВьетПетро», от чего серьезно пострадала река Колва. Тогда о ЧП узнали далеко не сразу.

Обсудив вопрос, депутаты проголосовали за внесение изменение в главу восьмую КоАП двух новых составов правонарушений: административную ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации об авариях и разливах нефти, а также ответственность за загрязнение почвы.

— Предлагаемые изменения вызваны неисполнением на практике установленных норм законодательства в связи с низкими размерами штрафов, а также безответственностью и экологической безграмотностью юридических и должностных лиц. Поправки обсуждались с общественностью и промышленниками. Сегодня штрафы — низкие. Что такое 80 тысяч для нефтяной компании? — подытожил республиканский министр.