Около 120 гостей собрались в Центре досуга и кино «Октябрь» 26 октября, чтобы посмотреть фильм «Урбанизированный» про городской дизайн и для общественной дискуссии о том, какими должны быть города. Фестиваль организовал фотограф Сергей Котов и активисты «Городских проектов» в Сыктывкаре.

 

 

После фильма с лекцией выступил директор по развитию онлайн-школы Vector, куратор специальных проектов в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Дмитрий Абрамов. Он рассказал о проектах, которыми сейчас занят, к примеру, Pecha Kucha Night Moscow и Creative Mornings Moscow — это серии лекций и «умных» вечеринок.

 

 

По мнению Абрамова, образованные, активные и прогрессивные люди, которые могут создавать нечто новое и собирать вокруг себя единомышленников, уезжают из небольших городов не просто из-за отсутствия карьерных возможностей. Два человека из трех едут за интересной жизнью, потому что не могут ее получить дома.

В последнее время, однако, появилось некоторое количество людей, которые осознанно остаются в своих родных городах и стараются делать жизнь в них лучше. В качестве примера Абрамов привел нескольких людей.

Сергей Кремнев из Ярославля сделал из заброшенного цеха фабрики «Красный перекоп» культурный центр «Текстиль».

— Теперь к ним приезжает много людей не из Ярославля, они стали важной культурной точкой на карте города, — отметил Абрамов.

Ангелине Остащенко из Красноярска не хватало книг, поэтому она сама решила сделать книжный магазин, который стал новой точкой притяжения городского сообщества, в нем проходят презентации и т.д. Никита Жиляков из Екатеринбурга организовал городской лекторий.

 

 

— Мы решили назвать таких людей городскими предпринимателями. Их интересы находятся на стыке: они хотят делать что-то, что положительно влияет на городскую среду и людей в городе, а с другой стороны, жутко предприимчивые не только в смысле зарабатывания денег и не столько, они активны и хотят создавать.

По его словам, практика показывает: чтобы создавать новое и уникальное, нужно разделить население города на определенные группы и встать на место представителей каждой, чтобы понять, какие запросы и нерешенные проблемы есть у этих людей.

Рассказал лектор и об идее «тактического урбанизма» — для людей, желающих что-то сделать в городе, но очень долго идущих к тому, чтобы просто начать.

— Многие из вас придумывали суперклассные уникальные проекты, но, зуб даю, многие из вас не сделали ни единого шага, чтобы начать их реализовывать. Надо же как-то с чиновниками договориться или получить разрешение, или с санэпидстанцией подружиться. Тактический урбанизм говорит: нафиг! Сначала попробуйте и проверьте, есть ли запрос у горожан на вашу идею. И если у вас получится закрепить ваш успех, вот тогда можно задуматься о взаимодействии с чиновниками, — посоветовал он.

 

 

 

 

Сыктывкару, по мнению Абрамова, не помешали бы уютные дворики и хорошая площадь.

— Нужна какая-нибудь комфортная площадь, а не та, на которой я сегодня смотрел памятник рублю. И почему рублю?

В заключении Абрамов посоветовал людям, которые хотят улучшать свои города, изучать опыт других и перестать откладывать и начать делать — ведь, если в больших городах параллельно проходят сотни событий, в небольших почти нет конкурентного поля. 

 

 

 

Сегодня, 27 октября, в 16:00 в «Октябре» пройдет второй день фестиваля, который начнется с фильма «Новый Русский дизайн», а перед участниками выступит основатель дизайн-студии Estrorama Андрей Будько.