Московский городской суд 26 октября оставил бывшего председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля в СИЗО, отказавшись перевести его под домашний арест. Сам Ковзель доставлен в суд не был и участвовал в заседании по видеосвязи.

Как сообщает корреспондент «7x7» из Мосгорсуда, защитник обвиняемого Руслан Закалюжный ходатайствовал о приобщении к делу нескольких документов, характеризующих его подзащитного: программы реабилитации несовершеннолетнего сына-инвалида Ковзеля, почетной грамоты от главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, характеристики от директора благотворительного фонда «Сила Добра» и других, всего их более десятка. Судья Юрий Пасюнин приобщил их к делу.

Зачитывая почетную грамоту Ковзеля, врученную ему экс-главой Коми Гайзером, судья переспросил: «А вы ведь сейчас в одном изоляторе сидите?».

 

В своем выступлении адвокат заявил, что при решении суда об аресте тогда еще подозреваемого Ковзеля в качестве его характеристики учитывалась только справка республиканского ФСБ и не были учтены другие данные о личности обвиняемого. Также он отметил, что, по мнению защиты, не было представлено никаких доказательств того, что Ковзель может скрыться от следствия, также, как и нет ни одного доказательства причастности его подзащитного к организованному преступному сообществу.

— Постановление о привлечении его в качестве обвиняемого также не содержит доказательств. Это попрание закона. Нет ни одного конкретного обстоятельства в постановлении. У моего клиента не было даже возможности поговорить с адвокатом приватно перед допросом, следствие игнорировало УПК, — заявил адвокат.

Особенное внимание защитник Закалюжный уделил вопросу наличия у Ковзеля несовершеннолетнего ребенка-инвалида, подчеркнув, что его реабилитация невозможна без участия Ковзеля. 

В итоге суд не прислушался к доводам защиты и оставил Ковзеля в СИЗО. 

Отметим, что судья Пасюнин уже участвовал в нескольких громких процессах, в частности, участвовал в рассмотрении кассационных жалоб на арест фигурантов «Болотного дела», а в октябре 2012 года Пасюнин в коллегии судей рассматривал кассационную жалобу на приговор участницам «Pussy Riot».

Напомним, Мосгорсуд утром 21 октября оставил бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера в СИЗО, отказавшись перевести его под домашний арест. Ранее, 20 октября, состоялось заседание по жалобе еще одного фигуранта «дела Гайзера» экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова. Изначально адвокат просил изменить ему меру пресечения, однако отозвал ходатайство.