В ближайшее время начнется юридическая процедура ликвидации Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал». Решение о закрытии организации после 18 лет правозащитной деятельности в республике было принято на общем собрании 22 октября. Сотрудники «Мемориала» не видят возможности продолжать работу после принудительного внесения в реестр «иностранных агентов». Для закрытия правозащитникам необходимо подготовить документы для Минюста и налоговой службы.

По мнению председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина, власти практически насильно присвоили организации статус «иностранного агента».

— Организация была очень активной и старалась работать очень серьезно в своей области. Противозаконными усилиями на нее навесили клеймо. Из-за этого она решила прекратить свое существование. Сегодня власть взбрыкнула так, завтра она взбрыкнет по-другому, послезавтра она взбрыкнет еще... Подстраиваться не будем. Значит — и организации не будет, — рассказал он.

Сажин уверен, что активные члены КПК продолжат работать, но уже без образования юридического лица.

— Как мы будем называться — это не имеет значения, — заключил председатель «Мемориала».

Член правления Коми правозащитной комиссии Надежда Щербинина также уверена, что организация продолжит работу, хоть и неформально.

«Мы продолжим свою работу. Так решило большинство собравшихся. Мы просто уходим от позорного клейма, приклеенного нам командой бывшей власти. Все начатые дела идут. Какие? Смотрите на нашем сайте kpkmemorial.org. Это работа Общественной наблюдательной комиссии за условиями содержания заключенных, защита прав детей и инвалидов, защита экологических прав населения, городские проекты и многое другое. Работает общественная приемная в офисе на Колхозной, 3а. Юристы продолжают работу по защите прав людей. Ни на какое другое государство мы не работаем», — написала она в своем блоге.

Напомним, 8 июля 2015 года мировой суд Пушкинского судебного участка Сыктывкара оштрафовал «Мемориал» на 300 тысяч рублей за отказ от регистрации в реестре, после чего, 21 июля, Минюст внес Коми правозащитную организацию «Мемориал» в реестр иностранных агентов. Правозащитники обжаловали это решение.

Ранее региональный Минюст объявил организацию иностранным агентом из-за фотографии, размещенной на сайте «7x7» с надписью «Путин — вор». По мнению ведомства, иллюстрация и другие материалы интернет-журнала доказывают политическую деятельность правозащитников. В 2013 году КПК «Мемориал» получила иностранный грант, часть которого направила на развитие «7x7».

Из документов, представленных в начале июня 2015 года Минюстом, в декабре 2014 года по запросу УФСБ России по Коми заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Юрий Шабаев провел экспертизу шести материалов, опубликованных на сайте в 2014 году. В частности, исследованию на предмет формирования общественных настроений, которые ставят под сомнение легитимность решений властей, умаляют авторитет и дискредитируют государственные институты, подверглись материалы, посвященные реакции жителей республики на закрытие старейшей независимой газеты «Красное знамя», репортажи с суда над оппозиционером Алексеем Навальным, который проходил в Кирове, и двух постов в блоге «7x7».

Согласно выводам экспертизы, доказательством политической деятельности «Мемориала» стала фотография агитационного куба, установленного возле кировского суда, в котором слушалось дело «Кировлеса», с надписью «Путин — вор». Она иллюстрировала репортаж с процесса над политиком. Также серьезным доказательством политической деятельности Минюст посчитал и цитату из резолюции сыктывкарского митинга коммунистов: «Правительство России и Коми демонстрируют непрофессионализм и полную неспособность проводить созидательную работу» в репортаже интернет-журнала. В целом эксперт пришел к выводу, что проверенные материалы «безусловно ставят под сомнение легитимность федеральных и республиканских властей», а идейное содержание статей состоит в том, чтобы возбудить недоверие и даже ненависть к власти.