Защитник парламентария Михаил Жилин, ссылаясь на процессуальные нарушения, просил перевести Михаила Брагина под домашний арест.

— В судебном заседании были нарушены основные принципы уголовного судопроизводства; если суд устанавливает, что гражданин незаконно задержан, то он должен его немедленно освободить. В протоколе задержания на заседании суда не было оснований его задержания и с точки зрения уголовного права, на мой взгляд, суд обязан был его освободить. Был нарушен принцип равенства сторон, суд практически перешел на сторону обвинения. Считаю, что апелляционная жалоба обоснованна, законна и должна быть удовлетворена, — заявил адвокат Брагина. 

Также защитник ходатайствовала о приобщении к делу документов о том, что мать Брагина нуждается в постоянном уходе, суд его удовлетворил. Сам обвиняемый по видео связи согласился с доводами своего защитника. 

— Что те обвинения, которые были в постановлении, говорят о том, что там ошибки были при составлении или ошибка произошла. Да, у меня мама больна, и она не знает, что я нахожусь под арестом. Я прошу изменить меру пресечения, я понимаю, что нужно разбираться, будет интересный процесс — один из первых таких в Российской Федерации, — сказал Брагин. — Я готов содействовать следствию, я корыстные и личные цели не преследовал, все деньги, которые давали спонсоры, я направлял в партию. 

Однако суд согласился с доводами следствия о том, что Михаил Брагин может воспрепятствовать следствию и оказать давление на свидетелей по делу, некоторые из которых являются его подчиненными, и оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда, арестовавшего депутата на 2 месяца до 7 декабря. 

Ранее следствие предъявило Брагину обвинение по статьям «Незаконная предпринимательская деятельность» и «Коммерческий подкуп», при этом он частично признал вину.

Напомним, уголовное дело в отношении Брагина было возбуждено 7 октября 2015 года по двум статьям — «Коммерческий подкуп» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». Следствие предполагает, что Брагин продавал депутатские мандаты в городском Совете Сыктывкара, а также, по данным следствия, когда он был руководителем комитета Госсовета Коми, через аффилированных лиц учредил коммерческую компанию, занимающуюся производством и размещением наружной рекламы, а также оказывал давление на конкурентов по бизнесу для того, чтобы те продали ему принадлежащие им рекламные конструкции по заниженной стоимости. 9 октября Сыктывкарский городской суд арестовал депутата Госсовета Коми, бывшего координатора регионального отделения ЛДПР в регионе Михаила Брагина. 8 октября высший совет ЛДПР отстранил его от руководства региональным отделением партии. 13 октября супруга арестованного депутата Ирина Брагина покинула пост руководителя Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям.