В ходе проверки прокуратура Коми выяснила, что данные налоговой инспекции о доходах, полученных ректором Сыктывкарского государственного университета Мариной Истиховской за 2012 год, не соответствуют данным, опубликованным на официальном сайте Министерства образования и науки. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры. Поскольку работодателем ректора СыктГУ является федеральный министр образования и науки, материалы проверки были направлены в Генпрокуратуру.

«В итоге представленные прокуратурой Республики Коми проверочные материалы послужили основанием для привлечения ректора университета к дисциплинарной ответственности. На основании приказа министра образования и науки Истиховской Марине Дмитриевне 18 сентября объявлено замечание», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее прокуратура также нашла расхождения в декларации Истиховской с данными налоговой службы. Тогда, по информации надзорного ведомства, общая сумма декларированного дохода ректора, опубликованного на сайте Государственного совета Коми за 2012 год, составила 4 миллиона 49 тысяч 824 рубля, однако эти сведения не соответствовали данным, представленным ИФНС по Сыктывкару.

При этом комиссия Госсовета Коми по регламенту и депутатской этике не нашла нарушений в декларации ректора СыктГУ.