Борьба за участок с золоторудным месторождением «Чудное» идет не первый год. Несколько лет назад там даже уже были начаты геологоразведочные работы. Однако год назад Верховный суд России признал отделение участка незаконным, а в начале этого года окончательно утвердил свое решение.

Тем не менее возможность обхода этого решения существует. Для этого необходимо выполнить два условия: эксперт Международного союза охраны природы (UICN) должен порекомендовать исключить этот участок из объектов всемирного наследия, а Комитет всемирного наследия поддержать это предложение; в Госдуме должны принять поправки в несколько законов и Земельный кодекс, которые позволят исключать из нацпарков и заповедников зоны, «утратившие значение» (эти законопроекты внесены в Госдуму), а экологическая экспертиза — дать свое одобрение на добычу полезных ископаемых. Именно в таком ходе событий, по мнению организации «Комитет спасения Печоры», заинтересована компания «Голд минералз».

В середине октября Интинский район посетила международная миссия, которая работала в течение четырех дней. В последний из них, 19 октября, Комитет спасения Печоры и «Экологи Коми» передали свои обращения эксперту Международного Союза охраны природы Никите Лопухину на встрече в Ухте. Именно он должен будет принять решение о том, рекомендовать ли участок национального парка к исключению из объектов всемирного наследия. В работе комиссии также приняли участие и эксперты «Гринписа».

«На встречах с представителями правительства Коми и недропользователями эксперты „Гринписа“ последовательно отстаивали свою позицию — участки, которые власти Коми при поддержке Минприроды планируют изъять из парка, уникальны. Их изъятие будет означать, что „Югыд ва“ потеряет значительную часть природной „выдающейся мировой ценности“, из-за которой парк вошел в список всемирного наследия», — сообщается на сайте организации.

Организация пообещала сделать все возможное, чтобы помешать золотодобыче и окончательно закрыть тему исключения участков из состава нацпарка «Югыд ва».