На этой неделе Леонид Маркелов, вернувшийся из двухнедельного отпуска, приступил к исполнению своих обязанностей главы Марий Эл. Впрочем, сообщения о его деятельности стали поступать еще на прошлой неделе, когда стало известно о встрече с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

«Я доложил об итогах социально-экономического развития, проинформировал премьер-министра об успехах и проблемах региона», — сообщил глава республики представителям СМИ.

Во время этой встречи, как сообщают официальные источники, были одобрены ряд ключевых для республики проектов.

Итогом стала информация о завершении документальной подготовки по строительству моста в створе улицы Кирова в Йошкар-Оле — он должен в итоге соединить заречную часть города с промышленными предприятиями столицы республики, расположенными на ул. Строителей. Правительство региона уже готово выйти на проведение аукциона по исполнению государственного контракта. Стоимость проекта оценивается почти в 4 млрд рублей.

Накануне стало известно, что в софинансировании строительства моста и всей прилегающей инфраструктуры самое активное участие примет мэрия Йошкар-Олы — об этом говорилось на встрече Леонида Маркелова с мэром города Павлом Плотниковым.

Леонид Маркелов считает, что результаты изучения вопроса строительства моста в Йошкар-Оле будут положительными — в ближайшее время по поручению премьера с проектом ознакомятся в Министерстве транспорта России. 

Управление общественных связей и информации главы региона также сообщает о том, что «по просьбе журналистов глава Марий Эл прокомментировал свое отношение к политическим оппонентам, продолжающим разводить шумиху вокруг выборов, и выразил свою позицию к тому, что Кировская область, по сути, стала штабом КПРФ»:

«Я не знаю, почему Кировская область стала штабом борьбы с Маркеловым, почему листовки печатались именно там, а не в других регионах. Но в свое время, когда были выборы в Кировской области, наши типографии в адрес местного губернатора и вообще кировчан не напечатали ничего. Ни одного „кривого“ слова не сказали. Но соседи выбрали иную манеру поведения. Я не знаю, с чем это связано, потому что для меня это необъяснимая вещь. Есть ведь какая-то корпоративность между губернаторами. У меня есть предположения, но оценку я дать не могу».

Леонид Маркелов также провел встречу с председателем Объединения организаций профсоюзов Марий Эл Ольгой Цветковой. Стороны обсудили подготовку к подписанию трехстороннего соглашения между правительством, профсоюзами и работодателями республики о регулировании социально-трудовых отношений на 2016–2018 годы. Этот документ предусматривает повышение заработной платы на 7–10%.

 «Правительство республики не намерено сокращать никакие льготы. Также не планируется никаких сокращений в бюджетной сфере», — сообщил Ольге Цветковой Леонид Маркелов.

Председатель Объединения организаций профсоюзов, в свою очередь, как позитивный фактор, отметила своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. В целом, по ее мнению, социальная обстановка в регионе стабильна. Неизвестно, шла ли на встрече речь о фактах задержки выплаты заработной платы работникам образования республики.