Московский городской суд утром 21 октября оставил бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера в СИЗО, отказавшись перевести его под домашний арест.

Первое заседание по жалобе на арест Гайзера состоялось в Мосгорсуде еще 19 октября. Тогда один из его адвокатов попросил перенести заседание на 21 октября, так как в зале не смог присутствовать другой защитник экс-губернатора. Однако сегодня на заседании снова присутствовал лишь один адвокат — Олег Лисаев.

Как сообщает корреспондент «7x7» из Мосгорсуда, в начале заседания защитник Лисаев попросил приобщить к делу девять копий медицинских выписок. Судья ходатайство удовлетворил и внимательно изучил каждую.

В одной из выписок, подписанной тремя врачами 23 сентября, было сказано, что Гайзер из-за хронических заболеваний нуждается в динамическом медицинском наблюдении и регулярном приеме лекарств, что невозможно обеспечить в условиях СИЗО. Несоблюдение этих мер, пишут медики, грозит ему инфарктом, инсультом и другими осложнениями. Напомним, что еще в день ареста Гайзера его адвокат заявлял о букете заболеваний у подзащитного.

Сам Гайзер доставлен в суд не был и участвовал в заседании по видеосвязи. По его мнению, при избрании меры пресечения доводы защиты не были учтены. Экс-глава Коми подчеркнул, что если его переведут под домашний арест в московскую квартиру супруги, то никакого давления на свидетелей он оказать не сможет, так как уже уволен, скрываться от следствия он не намерен.

В итоге судья Олег Гайдар не прислушался к доводам защиты и оставил Гайзера под арестом в СИЗО.

Адвокат Лисаев отказался прокомментировать итоги заседания.

Судья Олег Гайдар уже вел не один громкий процесс, в частности, вынес обвинительный приговор предпринимателю Алексею Козлову, супругу журналистки и правозащитницы Ольги Романовой.

Напомним, 20 октября в Мосгорсуде состоялось заседание по жалобе еще одного фигуранта «дела Гайзера», экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова. Изначально адвокат просил изменить ему меру пресечения, однако отозвал ходатайство.