Партия «Яблоко» решила отказаться от требования компенсации морального вреда в 1 миллион рублей от политика Алексея Навального за негативные высказывания о представителях партии в блоге, ограничившись требованием опровержения, сообщил в своем микроблоге в Twitter председатель партии Сергей Митрохин.

Люблинский суд Москвы принял к рассмотрению иск о защите деловой репутации партии «Яблоко» к Алексею Навальному. В заявлении партия требовала от политика опровергнуть недостоверные сведения о лидере костромского списка «Яблока» Владимире Михайлове, а также компенсировать судебные расходы и моральный вред в сумме 1 миллион рублей.

«Костромское „Яблоко“ сжалилось над Навальным. Не будет требовать с него за вранье 1 млн руб. Только дать опровержение», — написал Митрохин.

Накануне судебного заседания Навальный в своем блоге рассказал о том, что к нему в дом уже приходили приставы описывать имущество для взыскания компенсации по ранее принятым судебным решениям. Он выступил с очередным критическим заявлением в адрес партии, заявив, что «Яблоку» вслед за зампредом Госдумы Сергеем Неверовым, вице-мэром Москвы Сергеем Ликсутовым и приставам по делу «Кировлеса» «тоже нужен миллион от Навального».

В таких условиях пользователи соцсетей восприняли новость о миллионном иске к Навальному, в основном, негативно, заявив, что «Яблоко», по их мнению, «сгнило», «оказалось червивым» и «опустилось ниже плинтуса». Ряд комментаторов сообщили, что после такого иска больше не хотят голосовать за «Яблоко».