Владельцы двух магазинов на улице Ручейной в столице Коми должны будут оборудовать свои магазины специальными приспособлениями, которые сделают торговые точки доступными для людей с инвалидностью. Такое решение вынес Сыктывкарский городской суд по иску правозащитной организации «Аппарель».

Летом общественники встретились с владельцами магазинов и кафе, расположенных на улице Ручейной и поблизости. Руководитель организации Илья Костин сам живет на Ручейной, и, по его словам, трудности с покупками продуктов здесь испытывают еще как минимум шесть человек, которые не могут передвигаться самостоятельно.

Несколько лет назад у входа в магазины и кафе не было ни пандусов, ни поручней, а войти в здания на кресле-коляске было невозможно из-за недостаточной ширины проемов. С несколькими директорами заведений удалось решить все вопросы лично. Они пошли навстречу и сделали свои торговые точки доступными без судебных тяжб. Однако некоторые предприниматели за несколько лет переписки с «Аппарелью» ни разу не встретились с активистами, поэтому те решили обратиться в суд.

На момент подачи иска вход в магазин «Табрис» на Ручейной не был оборудован пандусом и поручнями. В суде выяснилось, что его владельцы уже сделали эту работу, но итог, заверил Илья Костин, не соответствует СНиПу «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

 

 

Представитель истца Юрий Строганов пояснил: угол наклона пандуса — больше, чем положено по нормативам, не соответствует нормам материал покрытия пандуса, а так жевысота и конструкция поручней.

В суде представитель ответчика согласилась с тем, что руководство торговой точки не учило СНиПы, и заявила, что ответчик готов переделать работу. Поэтому стороны заключили мировое соглашение до 31 декабря, а директор «Табриса» взял на себя ответственность перед началом реконструкции разработать проект и согласовать его с активистами «Аппарели».

Определение по второму иску — к руководству магазина «Выль-Му» — выносили заочно: со стороны ответчика на заседании не было никого.

Более того, Илья Костин предоставил «7х7» аудиозапись телефонного разговора с директором магазина Игорем Одинцовым. По словам руководителя «Аппарели», бизнесмен угрожал ему и хамил.

Перед самим входом в здание магазина с 2013 года установлен скат из швеллеров, подниматься по которому на коляске крайне опасно.

— Если руководство этого магазина думает, что доступность там есть, я скажу вам, что ее нет, — подчеркнул в суде председатель «Аппарели». — Есть даже уголовная статья за установку таких рельсов. Это ведь может быть причинение вреда здоровью человека в будущем. 

Суд посчитал доводы истца законными и обоснованными, поэтому полностью удовлетворил иск. Теперь директор торговой точки обязан создать условия для беспрепятственного доступа людям с инвалидностью в «Выль-Му», оборудовав вход пандусом и поручнями.
 


Реклама. Рекламная вывеска может привлечь больше клиентов и соответственно увеличить вашу прибыль. Световые вывески хороши тем, что они заметны в любое время суток, качественно выделяясь на фоне других. Заказать световую вывеску можно в компании "Спутник" (ИП Норов Наврузали Зубайдуллоевич, ОГРНИП 313190109400026, Адрес. г.Москва, ул. Такильская 4 стр 22).