Верховный суд Коми 16 октября изменил квалификацию преступлений, которые совершил экс-мэр Ухты Олег Казарцев и директор компании «Доверие» Лада Ветлугина. Бывший сити-менеджер признан виновным в растрате вверенного имущества в крупном размере, мошенничестве путем злоупотребления доверием в особо крупном размере и организации подделки документов. Действия Ветлугиной квалифицированы как пособничество в подделке документов. Об этом сообщила на своем сайте прокуратура Коми. 

В связи с этим уменьшился срок — вместо шести лет — пять в исправительной колонии общего режима. Ветлугина должна была провести в тюрьме 10 месяцев, но она освобождена от наказания из-за истекшего срока давности.

15 октября по иску ухтинской прокуратуры городской суд обязал Казарцева и его подчиненную бывшую заведующую жилищной политики мэрии Людмилу Егорову возместить почти шесть миллионов рублей ущерба от незаконно предоставленных гражданам шести квартир, которые в последствии были приватизированы.

Ранее, 10 июля 2015 года Ухтинский городской суд осудил Казарцева к шести годам лишения свободы, Ветлугину — к трем года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Напомним, суд установил, что в 2007 году Олег Казарцев похитил муниципальное имущество — земельный участок в 2,2 гектара, который стоил более 730 тысяч рублей. После этого он передал его в аренду своей жене, а земли перевел в разряд предназначенных для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. На участке бывший мэр построил дом и баню. После этого чиновник договорился с одним из предпринимателей Ухты о строительстве гаража, мангальной, внутренней отделке дома и бани, устройству бассейна с кровлей, а также фундаментов под гостевые домики. Стоимость работ составила 7,8 млн рублей. При этом Казарцев отказался заключать договоры с коммерсантом обещая оплатить их после выполнения заказа. Однако впоследствии строитель не только не получил оговоренную сумму, но и, будучи введенным в заблуждение, подписал фиктивные документы о поставке материалов на 1,8 млн рублей, которые фактически не получал.

В хищении бывшему чиновнику содействовала директор компании «Доверие» Лада Ветлугина. Она подготовила и подписала фиктивные документы о поставке товаров. Ущерб, причиненный бизнесмену, составил шесть миллионов.

Фото на главной странице «КомиОнлайн»