В социальной сети «ВКонтакте», где создана группа инициативных жителей дома № 11 по ул. Полевой, появились фотографии детской площадки, смонтированной на новом месте. Напомним, что в июле власти поселка демонтировали установленную менее года назад, в преддверии выборов в Государственное Собрание, детскую площадку, располагавшуюся в сквере между домами № 11 и 13а на ул. Полевой. Сквер, зеленая зона перед домами, огорожен строительным забором. На площадке начинается строительство многоквартирного дома.

Ранее суд обязал власти Медведевского района сформировать придомовую территорию дома № 11, а Арбитражный суд республики не обнаружил нарушений при проведении в декабре 2014 года торгов по предоставлению территории перед домами под строительство.

«Детям отвели место для игр возле люка сточных вод. Вопреки здравому смыслу и всем правилам безопасности расположили детскую площадку возле опасных объектов — люк теплоцентрали, фонарный столб, проезжая часть с трех сторон, при этом не оградив эти объекты должным образом», — сообщают жители улицы Полевой на своей страничке в социальной сети. По их мнению, отвести место под детскую площадку на пустыре, обдуваемом со всех сторон ветрами, то и дело снующими по всем трем окружающим ее дорогам машинами, могли только инопланетные чиновники.

Необходимо отметить, что в центре детской площадки расположены сразу четыре люка; помимо того, что в случае аварийных работ площадка может просто перестать функционировать, она опасна для детей еще и потому, что и металлические люки, и бетонные основания, на которых они размещаются, по сути, оказываются в зоне вероятных оживленных детских игр.