Напомним, что первый случай задержки выплаты половины сентябрьского заработка педагогам Йошкар-Олы имел место совсем недавно. После письма городской организации профсоюза работников образования, адресованного главе Марий Эл, 4 285 учителей и воспитателей получили сентябрьский авансовый платеж.

Однако не прошло и двух недель, как возникла аналогичная ситуация, — очевидно, что речь идет о расчете за первый месяц работы педагогов. Правда, масштабом Йошкар-Олы ситуация, судя по всему, не ограничивается. Второй случай задержки выплат работникам государственных и муниципальных учреждений образования, определенных коллективными договорами, в своей сумме превышает 200 млн рублей. Такова сумма долга по отрасли по состоянию на 12 октября. Долг государственным учреждениям образования составляет почти 30 млн рублей. По данным профсоюза, задержка выплат составляет от трех до семи дней. Это свидетельство нарушения норм трудового законодательства в части оплаты труда.

В профсоюзе работников образования Марий Эл отмечают, что, в соответствии с пунктом 5.5 Регионального отраслевого соглашения между ними, Министерством образования и науки Марий Эл и Объединением работодателей государственных образовательных учреждений республики, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) за каждый день задержки.

Президиум республиканского комитета профсоюза работников образования обратился в отраслевое министерство и в Минфин Марий Эл с требованием обеспечить финансирование образовательных организаций  на оплату труда работников в установленные законодательством сроки.

Профсоюзным комитетам рекомендуется вступить в переговоры со своими работодателями по вопросам задержки выплаты зарплаты.