Чиновникам в Костроме навыписывали премий за грамотный самопиар, объяснив дополнительные выплаты как компенсации «за объективное и своевременное информирование населения города Костромы о деятельности администрации города», сообщает облпрокуратура.

Многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства вскрылись в костромской горадминистрации во время прокурорской проверки. Как стало известно, местные чиновники скрывали информацию о своем имуществе и доходах, а также получали из бюджета премии по сомнительным основаниям. Так, служащим мэрии начислялись дополнительные бюджетные премии «за выполнение особо важных и сложных заданий», которые на самом деле важными и сложными не являлись.

— Производились выплаты за своевременную и качественную подготовку материалов и документов к совещаниям; за объективное и своевременное информирование населения города Костромы о деятельности администрации города. Выявлены распоряжения о премировании начальников управлений администрации города на основании служебных записок подчиненных лиц, — говорится в сообщении.

При этом в надзорном ведомстве подчеркнули, что по решению думы города, постановление о премировании сотрудника мэрии должно приниматься на основании мотивированного представления непосредственного руководителя чиновника.

Премии выплачивались чиновникам невзирая на то, что бюджет города Костромы на 2015 год был принят с солидным дефицитом в 162 миллиона рублей. По прогнозам на 2016 год, дефицит горбюджета вырастет до 188 миллионов.

По результатам проверки прокуратура внесла представления главе города Костромы и сити-менеджеру, потребовав устранить нарушения.