Страховая сумма автомобиля Mercedes-Benz Viano — практическая стоимость с учетом процента износа модели, выпущенной в 2013 году, составляет 4,5 млн рублей. Для того, чтобы застраховать автомобиль от различного рода непредвиденных случаев, руководство Завода полупроводниковых приборов в Йошкар-Оле должно было перечислить на счета страховой компании взнос в размере 321 тыс. рублей.

Активисты ОНФ усомнились в разумности трат 321 тыс. рублей на страховку одного автомобиля после того, как о намерениях ЗПП сообщил один из активистов проекта «За честные закупки».

Эксперты проекта считают, что предприятие с госучастием (ЗПП входит в государственную корпорацию «Ростехнологии») могло обойтись без добровольного страхования дорогого автомобиля. В адрес руководства оборонного предприятия направлено обращение с просьбой объяснить необходимость подобных трат.

«Данная закупка подпадает под признаки неоправданных трат и будет рассматриваться для включения в „Индекс расточительности“, составляемый ОНФ», — сообщили «7x7» в региональном отделении «Общероссийского народного фронта».