Компания «Медиалогия» опубликовала рейтинг, учитывающий информационную активность российских губернаторов в сентябре. Как и все рейтинги, рассматривающие жизнь регионов и оценивающие положение их глав, результат медиарейтинг показал взаимосвязь с Единым днем голосования, состоявшимся 13 сентября, а также с событиями, предшествовавшими выборам и происходившими по их завершении.

Самый сенсационный результат, по данным «Медиалогии», принадлежит, конечно же, главе Марий Эл Леониду Маркелову. Губернатор поднялся сразу на 55 строчек  с предпоследнего, 84-го места, на 29-е.

«Глава Марий Эл Леонид Маркелов прокомментировал скандальную видеозапись, на которой он угрожает раскопать дорогу жителям деревни Шимшурга за оказанный ему холодный прием. Леонид Маркелов заявил, что это был шуточный разговор с избирателями. Жители деревни Шимшурга заявили, что считают, что слова Леонида Маркелова были исковерканы журналистами и провокаторами, и выразили благодарность главе региона за открытие дороги и фельдшерско-акушерского пункта в населенном пункте.

Также СМИ сообщали, что в Марий Эл на выборах главы республики победил Леонид Маркелов»,  поясняют этот результат авторы рейтинга.