Пятиэтажное, на 90 квартир жилое здание, расположенное по адресу ул. Крылова, 47, находится в промышленной зоне Йошкар-Олы. Вот такой вид открывается от него — в двух сотнях метров от дома — корпуса ТЭЦ-2. Именно городская теплоэлектроцентраль, строительство которой началось в 1990-е годы, дала жизнь этому зданию — в общежитие заселялись строители и специалисты, приезжавшие со всей страны.

 

 

 

Проблема возникла в 2004 году — при передаче из ведомственного ведения в муниципальное — здание, в котором уже более 10 лет жили люди, чиновники неожиданно наименовали «бытовым корпусом». Удивительно то, что здание оставалось при этом населенным людьми, платившими за проживание в жилых помещениях. Зато чиновники с радостью сообщали всем желающим узаконить свое проживание в доме — приватизация его невозможна. Отказывали и в заключении договоров социального найма.

 

 

 

 

По этой причине общага на окраине Йошкар-Олы стала ареной борьбы людей с чиновниками: с 2009 года состоялось немало судов, обязывавших власти города заключать договоры социального найма. Однако администрация города, свято верящая бумажке, в которой жилое помещение названо однажды «бытовым корпусом», ничего и слышать не хочет. На 19 октября назначен первый из судов по выселению проживающих в жилом доме людей.

 

 

 

О том, что Крылова, 47 — это жилой дом, говорят данные интерактивных карт Йошкар-Олы. А также выписка из ЕГРП Росреестра. Как реагируют на этот абсурд жители? Они собираются привлечь к проблеме внимание общественности. В ближайшее время у мэрии Йошкар-Олы состоится пикет людей, населяющих «бытовой корпус».