Депутаты думы города Костромы при 100-процентной явке избрали главой областного центра Юрия Журина, который занимал эту должность в предыдущем созыве.

Депутаты гордумы Костромы шестого созыва, избранные в ходе единого дня голосования 13 сентября, собрались на первое заседание представительного органа, в ходе которого им предстояло избрать нового руководителя. Выборы главы города проводились тайным голосованием. Кандидатуру Юрия Журина выдвинула группа из 28 депутатов, преимущественно состоящая из членов «Единой России». Альтернативу ему составила впервые избранный депутат от КПРФ Лариса Гусарова, заявившая о самовыдвижении. В момент выдвижения собственной кандидатуры она заявила, что в Костроме необходимо вернуть всенародные выборы мэра, однако ее выступление оборвали.

За ходом выборов в зале наблюдали городские и областные чиновники во главе с первым вице-губернатором, а также представители политических партий. При этом в президиум пригласили только представителя «Единой России», которая имеет в думе большинство.

По итогам подсчета голосов 30 из 38 депутатов гордумы отдали свои голоса Журину, пятеро проголосовали за Гусарову, трое высказались против всех. Вновь избранный глава города тут же принял присягу и получил символ власти — металлическую цепь, однако на шею ее не надел.

Затем депутаты назначили исполняющим обязанности сити-менеджера города заместителя главы горадминистрации Олега Болоховца. Он будет работать в этой должности до проведения конкурса на замещение должности сити-менеджера. Ранее эту должность в Костроме занимал глава горадминистрации Виктор Емец, и, судя по отзывам депутатов, он имеет очень высокие шансы вновь победить в конкурсе.

В последние годы, после внесения изменений в Устав города, мэр Костромы больше не избирается всенародно. Областным центром руководит избираемый из числа депутатов гордумы глава, имеющий в основном представительские полномочия, а также нанимаемый по контракту сити-менеджер, в ведение которого входит решение хозяйственных вопросов.