Как сообщает официальный интернет-портал Правительства Марий Эл: «В инвестиционном послании отражены результаты, основные направления и приоритеты инвестиционной политики республики на перспективу, а также ключевые меры, необходимые для улучшения условий осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности в республике, сокращения административных барьеров и привлечения инвестиций в экономику региона». Речь идет о документе, затрагивающем инвестиционную политику на территории Марий Эл в 2016 году.

В послании содержатся некоторые цифры. Так, ожидаемый объем инвестиций в основной капитал в 2015 году составит не менее 47,2 млрд рублей, а в 2016 году этот показатель, по прогнозам, составит 49,6 млрд рублей.

Средняя заработная плата увеличится с 20 473,4 рублей в 2014 году до 22 035,2 рублей в 2015 году. По итогам 2016 года она составит 23 948,6 рублей.

Одним из стимулов инвестиционной политики в 2016 году, по мнению главы региона, должно стать импортозамещение. В сельхозпроизводстве предпосылки для него создают агрохолдинг «Акашево», предприятие «Лукоз», «Сернурский сырзавод», «Тепличное», «Племзавод «Семеновский». В фармакологии это «Марбиофарм».

Крупнейшим инвестиционным проектом в сфере туризма, реализующимся на территории республики с участием средств частных инвесторов, является проект по созданию и развитию туристско-рекреационного кластера «Царь-град» в г. Йошкар-Оле. Этот проект включен в перечень приоритетных мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». Общий объем частных инвестиций, планируемых к привлечению в рамках создания кластера, составляет 2,3 млрд рублей.

Инвестиционное послание главы региона подчеркивает: Марий Эл — регион с комфортными условиями для бизнеса. Об этом свидетельствует 29 место республики в Национальном рейтинге.

Шестистраничный документ выносится на общественное обсуждение. Его текст размещен на официальном портале Правительства Марий Эл. Предложения и замечания можно направить в адрес Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл по адресу: 424033, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Набережная Брюгге, д. 3, по факсу (8362) 64-15-57 или на e-mail: invest@gov.mari.ru.

Предложения и замечания принимаются до 9 октября.