Учитель и житель Ухоловского района Рязанской области Райво Штулберг, накануне выборов в региональный парламент заявивший о том, как работников бюджетной сферы заставляли быть «мобилизаторами» партии «Единая Россия», рассказал о своем увольнении.

По словам Штулберга, описавшего все произошедшее в своем блоге на «7x7», решение об увольнении из школы, где проработал 13 лет, он принял самостоятельно, так как после произошедшего ему снизили учебную нагрузку почти вдвое: «Выделили по 18 часов (ставка) против бывших до этого почти двух ставок». Также, пишет он, из школы по собственному желанию вынудили уйти его мать, преподававшую более сорока лет.

Штулберг подробно рассказал и о том, как его поступок, не называя по фамилии, обсуждали на конференции учителей, прошедшей 28 августа. Полную запись этой конференции он выложил на YouTube, отметив, что на ней содержится незаконная, по его мнению, агитация за «Единую Россию». Относительно бланков «мобилизаторов», из-за которых возмутился учитель, на 1,5-часовой конференции не было дано объяснений.

Ролик Штулберга стал одним из главных скандалов предвыборной кампании в Рязани, который широко освещался в СМИ.