Как говорится в обращении жителей в прокуратуру, компания-застройщик жилого комплекса «Лондон» на улице Громова не соблюдает строительные нормы и правила.

«В частности, при работе башенного крана стрела передвигается над крышами жилых домов и  выходит за пределы строительной площадки, а само строительство производится в опасной близости от частных жилых домов», — говорится в жалобе жителей близлежащих домов в прокуратуру. 

 

 

По их мнению, подвоз стройматериалов осуществляется большегрузами, часто перекрывающими проезды по дворам, водители паркуют машины в непосредственной близости от жилых домов, а выезжая со стройки, не производят мытье колес, разнося грязь по всему району. 

«„Шумные“ работы застройщик начинает с 7 утра и заканчивает глубоко за полночь, что является нарушением административного законодательства РФ. При этом работы производятся и в выходные. Люди, проживающие в непосредственной близости от стройплощадки, вынуждены круглые сутки терпеть шум», — отмечается в документе.

 

 

Кроме того, у жильцов домов, соседствующих с «Лондоном», вызывает вопросы и законность выданного компании разрешения на строительство. Живущие возле стройплощадки люди, говорится в документе, узнали о строительстве 16-тиэтажного дома только после начала его возведения.

«Нас не уведомляли ни о публичных слушаниях по переводу земли с одного назначения на другое, не спрашивали разрешения на перевод земли. Фактически мы оказались заложниками решений местных чиновников, которые даже не удосужились озаботиться соблюдением прав и законных интересов граждан», —  говорится в обращении.

Жильцы предполагают, что все решения по строительству «Лондона» принимались кулуарно, а установленные законодательством процедуры, возможно, и проводились, но при минимальном общественном участии, скрытно и лишь в присутствии тех людей, которых привели застройщики.

В заявлении также говорится о том, в мае 2015 года жильцы уже обращались в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку деятельности застройщика соблюдения строительных норм и правил, но так и не получили ответа.

 

 

В республиканской прокуратуре «7x7» подтвердили, что к ним поступало такое обращение и оно направлено для проверки изложенных в нем сведений.

Директор компании-застройщика «Жилой комплекс Лондон» Александр Шварев рассказал интернет-журналу, что не слышал о каких-либо претензиях к компании.

— На сегодняшний день, если мы говорим про легитимность получения разрешения той площадки на которой идет работа,  то все разрешения и документация прошли экспертизу, выданы соответствующими инстанциями в соответствии с законом. Земля, на которой мы ведем строительство, в собственности. Если есть какие-то недовольства, обычно люди напрямую к нам приходят и озвучивают проблемы и претензии, а тут я могу подозревать, что это некие люди, которые хотели бы, может быть, за очень дорого продать свои дома и хотят таким образом немного на себя привлечь внимание, — рассказал в беседе с корреспондентом Шварев.

Также, по его информации, никаких запросов от прокуратуры и каких-либо инстанций в компании не получали, а говорить об обоснованности претензий можно будет только после проверки надзорного органа.