Йошкар-Ола начинает предпринимать самостоятельные шаги по ограничению распространения алкоголя в городе. Неделю назад собрание депутатов столицы республики обсудило порядок внесения изменений в правила определения границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Эти правила были утверждены два года назад и устанавливают, в частности, минимальное расстояние от точек, торгующих алкоголем до различных организаций, — 30 м.

Было решено вынести этот вопрос на публичные слушания. Таким образом, горожанам будет предложено несколько вариантов решения проблемы: они могут оставить в законной силе прежнюю дистанцию, а могут выбрать новое минимальное расстояние — в самом своем радикальном виде равняющееся 80 м.

Первое заседание оргкомитета «антиалкогольных» публичных слушаний установило дату и время их проведения: пятница, 6 ноября, 10:00. Как и предлагал ранее мэр города Павел Плотников, местом проведения публичных слушаний избран Дворец культуры им. ХХХ-летия Победы. Мэр города избран председателем оргкомитета по подготовке слушаний. Он же и проведет их.