После ареста Главы Коми Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству региона прошло больше недели. В понедельник, 28 сентября, состоялось первое заседание Госсовета Коми VI созыва, где были приняты первые политические решения. «7x7» выделил самые важные из них.

Что произошло на первой сессии Госсовета Коми?

Депутаты избрали спикера республиканского парламента. Им стала директор Сыктывкарского торгово-технологического техникума Надежда Дорофеева. За нее проголосовали 24 из 28 депутатов. Член КПРФ Олег Михайлов проголосовал против. В этом он признался на брифинге после заседания. Трое воздержались. Скорее всего, это депутаты от ЛДПР Михаил Брагин и от «Справедливой России» Татьяна Саладина и Виктор Поляхов.

 

 

Надежда Дорофеева не сможет совмещать должность председателя Госсовета Коми с работой в техникуме, однако пока она не успела уволиться. На брифинге спикер призналась, что на ней лежит «высокая ответственность» после арестов бывших лидеров единороссов в Коми Вячеслава Гайзера и Игоря Ковзеля — вернуть авторитет «Единой России» и подправить имидж партии.

Депутаты решили не выбирать руководителей комитетов Госсовета. Этот поступок раскритиковал Михаил Брагин. По его словам, единороссы вновь намерены консультироваться по кандидатурам с администрацией главы и правительства Коми, как это было при Гайзере:

— Консультации? Тогда с кем? Рекомендации — с кем? Мы отделены от власти, но опять уходим туда, где опять должны согласовывать кого-то. Мы ждем начальника?

Ждать ли перевыборов Госсовета Коми?

Скорее всего, нет. Против перевыборов выступили представители «Единой России». Надежда Дорофеева отметила, что жители республики проголосовали 13 сентября, и не уважать это решение единороссы не имеют права. 27 сентября на партийной конференции «Единой России» Александр Медведев и вовсе назвал заявление коллег по парламенту о намерении добиваться перевыборов инсинуациями.

Член «Справедливой России» Татьяна Саладина выступила за перевыборы Госсовета в сентябре 2016 года, но подчеркнула, что это ее личное мнение.

Коммунист Олег Михайлов подтвердил намерение добиваться новых выборов. Об этом он заявлял еще 27 сентября во время пикета членов КПРФ в центре Сыктывкара.

 

 

Представитель ЛДПР Михаил Брагин отметил, что, если бы задержание руководителей республики произошло до выборов, то результаты у «Единой России» были бы другими. Поэтому он предложил коллегам по парламенту отработать до мая 2016 года, а потом сложить мандаты.

Ждать ли врио главы Коми в ближайшее время?

Не понятно. Арестованный Вячеслав Гайзер по-прежнему остается главой Коми. Однако в прессе появилась информация о том, что он скоро может лишиться своей должности.

По информации портала «Красное знамя», сейчас идут консультации с теми, кто рассматривается на должность врио главы Коми. Один из кандидатов — губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин.

 

 

При этом во время заседания Госсовета Коми журналисту «Красного знамени» порекомендовали «присмотреться к Дмитрию Азарову». Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера приехал в Сыктывкар, чтобы поддержать единороссов в непростой ситуации. Однако в беседе с журналистом издания Азаров подчеркнул, что «первый раз слышит» о том, что он собирается в кресло врио главы региона.

Что сейчас происходит с Вячеславом Гайзером?

Он находится в «Лефортово». Его навестила корреспондент газеты «Московский комсомолец», которая, судя по всему, является членом Общественной наблюдательной комиссии [они имеют права проверять условия содержания задержанных и заключенных].

Глава Коми отметил, что кормят его «съедобной пищей»: на завтрак были макароны, а на обед было рагу с рыбой и суп перловый с говядиной. С соседом по камере у Вячеслава Гайзера конфликтов нет.

Другие фигуранты уголовных дел также находятся в «Лефортово». По словам корреспондента «Московского комсомольца», тяготы они переносят не столь стоически, как Гайзер — «Видно, как сдали, в глазах страх». Журналисты «7x7» не смогли проверить эту информацию.

 

 

Напоследок.

Вот тут фоторепортаж с первого заседания Госсовета Коми VI созыва.

Вот тут видео выступлений депутатов парламента от разных партий.

Вот тут мнение нашего блогера о том, что зачистка региональной элиты продолжается несиловыми методами.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы региона Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству Коми по статьям «Преступное сообщество», «Мошенничество и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой». Все они, за исключением предпринимателя Юрия Бондаренко, арестованы на два месяца.

Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и так называемые «финансисты-технологи» В. МоляровД. МосквинА. ГольдманВ. Веселов, а также И. КудиновП. МарущакА. ФаерштейнЛ. ЛибинзонН. МоторинаМ. Хрузин.