Как сообщается на сайте Следственного комитета, руководителями и участниками организованного преступного сообщества, к которому причисляют главу Коми и членов правительства, через ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» был получен контроль над 23 наиболее рентабельными предприятиями с государственным участием. Затем через подконтрольные юридические лица государственные активы выводились в офшоры.

«В рамках уголовного дела устанавливается ущерб, причиненный такими действиями в Республике Коми. На сегодняшний день уже установлен ущерб на сумму около 1,1 млрд рублей. Для возмещения причиненного ущерба следователями арестован ряд банковских счетов и изъято денежных средств фигурантов уголовного дела на сумму около 500 млн рублей. У одного из участников также из банковской ячейки изъято 400 тыс. долларов США», — говорится в сообщении.

Ранее ведомство сообщило, что в отношении Вячеслава Гайзера, Александра Зарубина, Валерия Веселова, Алексея Чернова и других лиц кроме уголовных дел о создании преступного сообщества и мошенничестве следком возбудил дело и об отмывании денежных средств.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы региона Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству Коми по статьям «Преступное сообщество», «Мошенничество и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой». Все они, за исключением предпринимателя Юрия Бондаренко, арестованы на два месяца.

Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и так называемые «финансисты-технологи» В. МоляровД. МосквинА. ГольдманВ. Веселов, а также И. КудиновП. МарущакА. ФаерштейнЛ. ЛибинзонН. МоторинаМ. Хрузин.