То, что заработные платы главных врачей медицинских учреждений существенно выше средних по отрасли здравоохранения, — известно. Но официальных подтверждений этому факту не очень много.

«Общероссийский народный фронт» провел мониторинг таких общедоступных данных за 2014 год. Напомним, что обнародование данных о доходах главврачей — закрепленная законодательно антикоррупционная норма. По данным ОНФ, декларации руководителей медицинских учреждений не обнародованы практически в половине российских регионов: 40 из 85 исследованных сайтов региональных министерств и департаментов здравоохранения не содержали никакой информации о доходах главврачей за 2014 год. В «списке 40» упоминается и сайт Минздрава Марий Эл.

Это позволило «Общероссийскому народному фронту» сделать вывод о том, что региональные органы здравоохранения скрывают существенную диспропорцию в заработной плате руководящего и основного персонала медицинских учреждений. 

Фрагментарно уровень доходов главных врачей в Марий Эл все-таки можно представить: не так давно обнародованы данные о доходах депутатов Государственного Собрания республики. В рядах народных избранников уже в течение нескольких созывов трудятся главные врачи медицинских учреждений республики: Анатолий Смирнов, возглавляющий Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, и Галина Варченко — главврач йошкар-олинской поликлиники № 1. Руководители учреждений медицины районного масштаба представлены в депутатском корпусе Светланой Горбуновой, возглавляющей Куженерскую ЦРБ. Доходы главврачей-депутатов за 2014 год следующие: Анатолий Смирнов — 1 млн 59 тыс. 482 рублей, Галина Варченко — 976 тыс. 886 рублей, Светлана Горбунова — 904 тыс. 128 рублей.

В ОНФ подвергли также анализу средний годовой доход главврача в России, руководствуясь данными из регионов, в которых декларации руководителей медучреждений оказались доступны. Было изучено более 4 тысяч деклараций. Сумма среднего дохода составила около 1,3 млн рублей; при этом средняя годовая зарплата рядового врача в четыре раза ниже — 361 тыс. рублей (если вести подсчет, ориентируясь на среднюю месячную зарплату в 30 тыс. рублей, по данным Росстата).

В ОНФ планируют обратиться к губернаторам регионов с непрозрачной отчетностью о доходах руководителей медучреждений и попросить их устранить нарушение антикоррупционного законодательства местными министерствами здравоохранения.