Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала группу «О_Главе_Коми», которая была создана несколько дней назад после ареста губернатора Вячеслава Гайзера и его коллег. Ее создатель Григорий Каблис предложил 25 сентября провести собрание в центре Сыктывкара и обсудить произошедшее. Людей приглашали подойти на перекресток улиц Ленина и Коммунистическая, на площадку за доской почета лучшим работникам Коми.

Около полутора часов назад группа была заблокирована, а на странице появилась надпись о том, что это сделано «на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 24.09.2015 №31/1-2-2015».

— Мне никаких писем и сообщений не поступало [от администраторов социальной сети], — отметил создатель группы Григорий Каблис. — Моя личная страница тоже заблокирована. Я на ней размещал только личное. И сделал репост этого собрания. Мы хотели встретиться и поговорить. Без транспарантов и звукоусиливающей аппаратуры. Мы не собираемся нарушать закон. Не планируется никаких провокационных шагов.

По словам Григория Каблиса, он не хочет отказываться от своей идеи, однако он опасается, что его могут задержать:

— Есть вероятность, что мне не дадут прийти или задержат. Например, при переходе дороги якобы на красный цвет задержат. Но намерения мои остались.

Как отметил Григорий Каблис, само собрание и простой разговор — это нормальная реакция жителей региона, где арестована политическая верхушка:

— Потому что, если вы говорите на кухне, это никому не интересно. Это нормальная общественная реакция. Это признак культуры, признак того, что есть общество. И если уж по такому поводу не собираться, то что тогда?

Редакция «7x7» намерена получить разъяснения по поводу блокировки группы в социальной сети «ВКонтакте».