Жильцы дома № 8 по улице Фрунзе спешно собирают вещи. Накануне им объявили, что все владельцы квартир должны покинуть свое жилье. При проведении капитального ремонта фасада выяснилось, что кирпичная кладка стен находится в аварийном состоянии. Здание 1957 года постройки может обрушиться в любой момент. Ремонт дома начался в июне 2015 года. Местные жители сначала приняли появившиеся вокруг здания строительные леса как манну небесную, но теперь молятся, чтобы дом не рухнул, пока они собирают вещи.

 

Фото Александра Борисова

 

— Я живу здесь 23 года. Наш дом всегда был плачевным, мы писали письма, требовали ремонта. Но вовремя меры не принимали, а теперь, когда поняли, что беда, нас срочно попросили убраться. Я уже собралась идти за коробками, чтоб вещи складывать. Думаю, что в течение нескольких дней мы отсюда выедем, — рассказала житель дома Надежда Жданова.

 

 

О тревожной ситуации незамедлительно доложили в администрации города Мурманска. Там отреагировали практически сразу. 21 сентября сити-менеджер Андрей Сысоев подписал постановление «о введении режима повышенной готовности в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации».

 

 

— Это значит, что мы прекрасно понимаем, что дом нуждается в расселении. Причем в расселении в максимально короткие сроки. Все жильцы дома являются собственниками квартир, им будет предоставлено жилье в маневренном муниципальном фонде. По постановлению вывоз вещей должен быть завершен до 31 октября текущего года, — заявил глава администрации города Мурманск Андрей Сысоев.

Всего в аварийном доме-«сталинке» расположено 12 квартир, из них жилые — 11, еще одна используется как офисное помещение. Сейчас возле опасного здания выставлен наряд полиции.