Пикет на Комсомольской площади Йошкар-Олы мало чем отличался от встреч депутата Госдумы и кандидата на пост главы Марий Эл Сергея Мамаева с избирателями, проходившими всю послевыборную неделю в центральной части Йошкар-Олы. Участниками акции стали несколько десятков человек.

 

 

 

 

О том, что эта акция санкционирована властями, свидетельствовали многочисленные красные флаги и несколько плакатов: «Фальсификаторов выборов к ответу!», «Требуем пересчета голосов», «Мамаев победил в Йошкар-Оле».

Депутат Государственной Думы России и кандидат на недавних выборах главы региона вновь общался с пришедшими на акцию людьми. В этот раз он говорил о том, что возможно добиться пересчета голосов и второго тура провести не удастся — тогда коммунисты будут настаивать на проведении новых выборов главы региона. Это, по его мнению, может случиться в марте следующего года.

 

 

 

 

Большие надежды местные коммунисты связывают с визитом в республику делегации, состоящей сразу из нескольких депутатов Государственной Думы — членов фракции КПРФ. По словам Сергея Мамаева, этого события стоит ожидать уже на нынешней неделе.

Акцию коммунистов, практически не поддерживаемую йошкаролинцами, большое число которых проголосовало за Сергея Мамаева (таковы данные ЦИК Марий Эл), достаточно неожиданно и на свой манер поддержали известные гражданские активисты и общественники.

 

 

Евгений Пирогов решил вмешаться в ход тихого пикета сторонников Сергея Мамаева — он начал задавать пришедшим вопросы о том, для чего в республике устанавливали памятник Сталину, репрессировавшему миллионы жителей страны. Коммунисты сочли эти вопросы провокационными и попросили сотрудников правоохранительных органов пресечь попытки провести их акцию.

 

 

Также неожиданно с пикетирующими пришел пообщаться член Общественной палаты Марий Эл, директор расположенного неподалеку МарНИИ им. Васильева Александр Казимов. Он делал упор на непопулярности идей коммунистов вообще и их протеста в частности.

Корреспондент «7x7» задал директору научно-исследовательского института, отвечающему за предвыборную социологию, вопрос о совпадении опросов с результатами выборов — известно, что публиковавшиеся в официальных источниках данные были далеки от реальной картины.

— Мы получили почти такие же результаты (близкие к результатам выборов) в июле, — сообщил Александр Казимов. Он не уточнил причину, по которой эти данные не публиковались. Осталось непонятным также, почему в начале августа результаты стали резко отличаться от близких к выборным июльским.

 

 

На митинге коммунистов присутствовал также еще один активист - Юрий Шалангин, призывавший в середине августа бойкотировать выборы, на которых не оказалось кандидата-мари. Судя по всему, он не поменял своей точки зрения: высказал скептицизм по поводу действенности немноголюдных акций коммунистов, сообщил, что мог бы привести примерно столько же своих сторонников, но…

Тем временем, акции протеста, в форме встреч избирателей с депутатом Государственной Думы Сергеем Мамаевым или пикетов, организуемых представителями республиканского комитета КПРФ, продолжатся и на этой неделе.