Басманный суд Москвы отправил под домашний арест предпринимателя Юрия Бондаренко, сообщает «Интерфакс». Он стал уже четвертым фигурантом дела об организации преступного сообщества и мошенничестве, ключевым обвиняемым которого является глава республики Вячеслав Гайзер.

Бондаренко будет находиться под домашним арестом до 18 ноября в своей квартире в Москве.

Ранее Басманный суд отправил на тот же срок под арест главу Коми Вячеслава Гайзера, заместителя председателя правительства республики Константина Ромаданова и заместителя губернатора Алексея Чернова.

В свое время «7х7» уже писал о связи бизнес-интересов Вячеслава Гайзера и Юрия Бондаренко, но тогда глава республики отрицал любые аффилиации с предпринимателем.

Речь идет о передаче здания гостиницы Югор в госсобственность в марте 2011 года. Доли в уставном капитале ООО «Югор», как указано в материале, в свое время среди прочих имели и Юрий Бондаренко, и Вячеслав Гайзер.

Стоит упомянуть, что в прошлом мастер рукопашного боя Юрий Бондаренко работал в ЧОП «Айвенго», которое известно кровавой стычкой «айвенговцев» и «конановцев» в августе 1997 в центре Сыктывкара. Тогда один человек был убит и двое ранены. «Айвенговцы», включая Бондаренко, проходили по нескольким уголовным делам.