«Воспаление глаз и суставов, панкреатит, проблемы с щитовидной железой, язвенная болезнь. „Это только то, что помню, а по медицинским документам там целый букет“», — цитируют слова Гайзера «РИА новости».

Адвокат попросил время на получение медицинских документов, однако судья отклонил ходатайство защиты, сославшись на справку от следствия, в которой состояние здоровья Вячеслава Гайзера признано удовлетворительным.

Также адвокат сообщил, что его подзащитный сотрудничает со следствием и дает подробные показания. В том числе губернатор предоставил все ключи и коды от сейфов.

Ранее глава Коми на суде об избрании ему меры пресечения заявил, что не признает вину в инкриминируемых ему преступлениях. Защита Гайзера, в свою очередь, просила суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. 

Управлением по расследованию особо важных дел СК России предъявлено обвинение главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову в организации преступного сообщества и мошенничестве (ст.ст. 210 и 159 УК РФ).