Суд избрал им меру пресечения в виде ареста на срок до 18 ноября.

Напомним, губернатор свою вину не признал, а его защита просила суд о мере пресечения в виде домашнего ареста, а также об отложении заседания суда по причине ухудшившегося здоровья Вячеслава Гайзера. В суд была вызвана скорая помощь, а сам глава Коми заявил об имеющемся у него «букете заболеваний». Как пишет РБК, Гайзер предложил поместить его под арест в московской квартире его жены. «Я больше всех заинтересован в установлении истины и восстановлении моего доброго имени», — заявил глава Коми. 

Константин Ромаданов и Алексей Чернов также не признали вину. В итоге суд арестовал троих фигурантов на два месяца. 

Кроме Гайзера, Чернова и Ромаданова следствие ходатайствовало об аресте еще 12 подозреваемых, в числе которых председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и так называемые «финансисты-технологи» В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, В. Веселов, а также И. Кудинов, П. Марущак, А. Фаерштейн, Л. Либинзон, Н. Моторина, М. Хрузин

Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы региона Вячеслава Гайзера по статьям «Преступное сообщество» и «Мошенничество». Сегодня же Гайзеру и Чернову были официально предъявлены обвинения по этим статьям.