Победивший на выборах главы региона Леонид Маркелов (за него проголосовали 50,78% избирателей) в ближайшее время уезжает в Москву, где примет участие во встрече Президента России с победителями губернаторских выборов в регионах. Как сообщил «7x7» начальник управления общественных связей и информации главы Марий Эл Сергей Лоскутов, в начале следующей недели запланирована инаугурация Леонида Маркелова. Известны время и место ее проведения — 21 сентября, 12:00, Театр оперы и балета им. Э. Сапаева.

Тем временем в республике продолжается общественное обсуждение результатов выборов. Представители КПРФ, чей кандидат Сергей Мамаев занял второе место, набрав более 32% голосов, не признают итоги голосования. Они намерены добиваться пересчета голосов на ряде избирательных участков. Поводом к этому стала информация от наблюдателей (не только направленных на участки коммунистами, но и ЛДПР), а также странности при загрузке протоколов в ГАС «Выборы»: практически с самого начала (3–5% загруженных в систему протоколов) и до показателя в 90% соотношение голосов избирателей, поданных за Сергея Мамаева и Леонида Маркелова, не изменялось. Однако последние 10% протоколов принесли Маркелову примерно 1% голосов перевеса над конкурентом, и он смог преодолеть рубеж в 50% голосов избирателей. Этот результат отменил перспективу второго тура выборов, которая была очевидна практически на всем протяжении процедуры подсчета голосов, транслировавшейся в республиканской ЦИК в режиме онлайн. Последними загружались протоколы из Килемарского, Медведевского, Параньгинского и Новоторьяльского районов. Вкупе с информацией о допущенных в этих районах нарушениях при голосовании и появились утверждения о намеренной стратегии загрузки протоколов в автоматизированную систему — сначала были обработаны данные из районов, в которых сильны позиции кандидата от КПРФ, а протоколы с избирательных участков, на которых побеждал Леонид Маркелов, загружались в последнюю очередь. Это и дало, по мнению оппозиции, фору действующему главе региона — за то время, что протоколы не загружались, их данные могли быть переписаны в нужную сторону, утверждают представители КПРФ.

Сторонники компартии организуют ежедневные акции протеста, проходящие в форме одиночных пикетов или встреч Сергея Мамаева с избирателями. По данным «7x7», в среду вечером состоится также митинг в поддержку Леонида Маркелова. Его организует объединение профсоюзов Марий Эл.