По данным из Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл, сегодня были подписаны выборные протоколы. Однако двое из двенадцати членов ЦИК республики с правом решающего голоса, представляющие, соответственно, КПРФ и ЛДПР, не стали подписывать протоколы, заявив об особом мнении на этот счет.

«7х7» связался с координатором регионального отделения ЛДПР Андреем Пономаревым с просьбой уточнить, в чем заключается позиция либерал-демократов по отношению к признанию итогов выборов главы Марий Эл.

— Ее озвучил лидер нашей партии Владимир Жириновский, практически одновременно с Геннадием Зюгановым из КПРФ, заявив о многочисленных нарушениях, имевших место в том числе и в Марий Эл. Региональное отделение ЛДПР не признает результатов выборов, поскольку наши наблюдатели зафиксировали значительное количество нарушений. Опротестование их сможет привести к изменению итоговых данных голосования в Марий Эл.  

Член ЦИК Марий Эл с правом совещательного голоса от КПРФ Антон Долгих сообщает в своем микроблоге в Twitter: «Сергей Мамаев победил в Йошкар-Оле, Волжске — это очень, очень круто! Решение о признании Маркелова избранным будет оспорено в суде.

Основания: разные цифры в протоколах и в ГАС „Выборы“, применение ОБЫЧНЫХ конвертов (по закону должны быть специальные) при досрочном голосовании».