Большинство опрошенных сыктывкарцев поддержали проект школьницы Алины Давлетовой и студентки Алёны Зезеговой «Пешеходная улица». Девушки хотят закрыть для автомобилей небольшой отрезок улицы Коммунистическая, где можно было бы проводить различные мероприятия, организовать зону отдыха. Сегодня на этом участке девушки организовали фестиваль, куда пригласили своих друзей. «Арбат» по-сыктывкарски от Ленина до Советской собралпоэтов, музыкантов, художников, прикладников, экологов, фотографов, зоозащитников, кулинаров, любителей спортивных и настольных игр.

 

Фото Кирилла Шейна

 

— Располагайтесь, осваивайте потихоньку новое пространство, —ведущий фестиваля приглашал сыктывкарцев на праздник.

— Мы проводим опрос. Как вам проект? Распишетесь в его поддержку? — тут же обратились к корреспонденту «7х7» волонтеры сыктывкарского ресурсного центра.

 

 

Идею создать в городе комфортную зону для пешеходов еще год назад высказал куратор «Городских проектов» в Сыктывкаре Павел Сафронов. В прошлом году волонтеры фонда выяснили, что в будни по этому участку проходит 12,5 тысяч сыктывкарцев, а в выходные цифра вырастает до 17.Сегодня активистки Алина и Алёна показали горожанам, каким можно сделать это пространство в центре города.

 

 

 

 

— Ребята, есть желающие сыграть в бадминтон? Тут свободный парень есть! — предлагал гостям развлечения ведущий. — Зеленые и белые сидения тоже можете занимать. А вот там сейчас бесплатно угощают чаем, кофе и кексами с изюмом.

 

 

 

 

На фестивале прошла «ФотоСушка» —акция, известная в крупных городах: любой желающий мог взять понравившееся фото из тех, что были развешаны на веревках и прикреплены бельевыми прищепками.

 

 

Очень много людей захотели сыграть в настольные игры. В какой-то момент перед пунктом выдачи игр образовалась очередь.

Зоя Канина, организатор сыктывкарского SсienceSlam (интеллектуальный поединок среди ученых), в этот раз предлагала приобщаться к науке «через желудок»: любой желающий мог рассказать ей и собравшейся публике какой-то научный факт и за это получить кусок пирога.

 

 

 

«Сегодня на Фестивале на пешеходной улице в Сыктывкаре,чтобы получить кусочек пирога или торта, выбрать себе вкусный электрон, протон или нейтрон, нужно было рассказать научную теорию, факт, формулу, что угодно. От теории струн до «ЖИ-ШИ» с буковой «И», маленькие принцессы заслуживали конфеты именно так, от Дюркгейма до Фукуямы, от медицины до истории Скадинавии — столько интересных вещей от разных людей за 2 часа я еще не слышала. Наш небольшой эксперимент считаем удавшимся, а фестиваль — просто чудесным!», — написала по итогам фестиваля Зоя Канина.

 

 

В поддержку открытия пешеходной улицы проголосовало порядка тысячи человек. Теперь активистки Алина Давлетова и Алёна Зезегова готовят обращение к главе Коми Вячеславу Гайзеру, к которому приложат собранные подписи.

 

 

 

— К тому же у нас скоро будет новый мэр. Для начала мы сходим с ним познакомимся, расскажем об идее; пока нам сложно говорить, как он оценит проект, — поделилась Алёна Зезегова. — Также в течение года мы намерены искать гранты, искать эксперта, который бы оценил проект и то, как от перекрытия разгрузится, ну или, по крайней мере, не пострадает улица.

 

 

 

Пока общественницы хотят договориться с администрацией города, чтобы эту часть улицы без лишней волокиты и проблем перекрывали хотя бы в праздничные дни. В дальнейшем активистки видят здесь чистую, озелененную, облагороженную зону с уличным кафе в теплое время года, красочными стендами и инсталляциями музеев.