Фольклорный ансамбль, в котором выступает Костромская Снегурочка, выложил в интернет ролик, где ряженые артисты на фоне куполов костромских церквей пляшут с чучелом политика Алексея Навального, а в финале шоу запускают его на воздушных шарах в небо с пожеланиями «приземлиться в Америке и никогда сюда не возвращаться».

Для своего выступления ансамбль взял за основу знаменитую песню группы «Иван Купала»:

«— Здорово, Кострома! — Здоровенько! — Что вы делаете? — А прядиво, милая, мнём. — Ну мните, мните...»

Для предвыборного шоу артисты немного видоизменили слова песни, оставив прежним мотив:

«Вот принесло к нам нечисть, да взял окаянный имя славянское — Алеша. Чур меня!», — спели участники фольклорного коллектива.

В финале они не стали сжигать чучело политика с надписью «Навальный», но после завершения «высылки Навального в Америку» зачитали неодобрительный текст в его адрес.

Ролик вызвал неоднозначную реакцию среди интернет-пользователей. Некоторые из них выразили беспокойство в связи с тем, что среди участников политической акции была актриса, удивительно похожая на Костромскую Снегурочку. Она в свободное от танцев время играет с детьми, рассказывает им новогодние сказки и учит их изготавливать добрые игрушки в «Академии волшебства».

— Хорошо танцуют!) И по-доброму все, без сжигания.

— По-моему, это гениально.

— Хорошо группа крепостных отжигает! Барин похвалит!

— Нищенские зарплаты, убогие больницы, отсутствие дорог и табу на плюрализм в политике — это нормально, «культурные и творческие представители города Костромы?»

— Точно также в СССР боролись с инакомыслием.

— Эти люди заслуживают свою власть.

— Я бы на месте группы «Иван Купала» обратился в суд. Сомневаюсь, что этим «творческим ребятам» хватило ума хотя бы спросить разрешения на использование чужой композиции для чёрного пиара.

— Киселев головного мозга не лечится, только ампутация, — написали зрители в комментариях.