— В удовлетворении нашей жалобы Верховным судом России было отказано, — сообщил заявитель — Антон Долгих. — Решение Верховного суда Республики Марий Эл оставлено без изменений. У меня сейчас нет на руках резолютивной части, она будет готова позже, поэтому все мои комментарии носят вероятностный характер.

По словам Антона Долгих, у него создалось впечатление, что председательствующая на заседании судья уже заранее знала результат и никакие доводы не могли повлиять.

— Доложена была только часть моей жалобы. Когда я начал приводить свои доводы, председательствующая сказала, что все написано в жалобе, нет нужды повторять. Тем не менее свою позицию я до суда донес и, как мне показалось, одной из трех судей в конце было стыдно — потому, что она сказала: «Желаю удачи вашему кандидату».

Дальше будет подана жалоба в порядке надзора. Возможно, будет подано заявление о признании неконституционной нормы, запрещающей подкуп избирателей.

Конституционный суд должен будет дать оценку — могут ли должностные лица, которые являются врио и кандидатами одновременно, рассказывать, что они сделали, могут ли обещать построить дороги и так далее.

Одновременно Антон Долгих поделился с корреспондентом «7х7» опасениями — он отмечает поступление угроз в свой адрес:

— Мне угрожают анонимно и представляясь людьми, утверждающими, что они друзья Леонида Маркелова. Угрожают и физической расправой, и угрозой сфабриковать уголовные и гражданские  дела, которые затем будут рассматриваться судами на территории Марий Эл.  Угрозы поступают в основном в виде комментариев на сайте «7х7», и были также телефонные звонки. Прошу гражданское общество обратить на это внимание.