Правом проголосовать досрочно за кандидатов на пост главы Марий Эл воспользовались 28 525 человек. Такие данные сообщила «7x7» заместитель председателя Центральной избирательной комиссии республики Галина Патрушева. Таковы первые итоги начального этапа голосования. Учитывая, что общая численность избирателей в Марий Эл составляет 554 413 человек, можно сделать вывод, что общее число досрочников составило чуть более 5%.

На прошлогодних выборах депутатов Государственного Собрания уровень досрочного голосования был несколько ниже: таким правом воспользовались 20 414 жителей республики. Необходимо также отметить, что прошлогодние выборы проходили при относительно невысокой явке.

На «Карте нарушений на выборах» тем временем появились сообщения из Республики Марий Эл, оценивающие характер досрочного голосования на ряде избирательных участков. Так, наблюдатели зафиксировали массовое досрочное голосование в помещениях ТИКов сотрудников организации «Марийскавтодор». Также сообщается о массовом досрочном голосовании военнослужащих, фактах их принуждения к голосованию и подвоза к избирательным участкам на муниципальном автотранспорте.

Наблюдатели, направленные на выборы оппозиционными партиями, об этом говорится сразу в нескольких сообщениях, направленных на «Карту нарушений» информаторами из Марий Эл, не имеют возможности ставить свои подписи на конвертах, в которые помещаются бюллетени проголосовавших досрочно избирателей.