Участница группы Pussy Riot Мария Алехина приехала в Кострому, чтобы передать находящемуся в СИЗО руководителю предвыборного штаба РПР-ПАРНАС Андрею Пивоварову книги, среди которых – произведения писателя-фантаста Рея Брэдбери, рассказала Алехина на своей странице в социальной сети Facebook.

Костромская область, единственный регион России, где для участия в выборах в областной парламент допустили Демкоалицию, превратилась в центр притяжения для многих общественных и политических деятелей после ужесточения  преследований представителей оппозиции. Накануне единого дня голосования Кострому посетили известные музыканты, телеведущие, политики, среди которых Алексей Навальный, впервые выступивший в поддержку ПАРНАС в прямом эфире государственного телеканала Россия 1, и гражданские активисты.

«Вчера я приехала в Кострому. «Я вас помню, вы у нас в колонии сидели» - сказал мне один из агитаторов, оказалось, что он из Перми, а в Костроме помогает на выборах. Сегодня другому агитатору Михаилу Коневу — провокаторы пробили голову до сотрясения мозга. Выборы. Год назад мне тоже так поставили сотрясение, в Нижнем Новгороде, мы туда приезжали с в колонию с продуктами и на нас напали. Никого в итоге не посадили», — написала Мария Алехина.

Она уточнила, что в Костроме, где сидит руководитель выборного штаба ПАРНАС Андрей Пивоваров, активисты передали ему в СИЗО пачку книг.

«Брэдбери, например, в одной пишет: «Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного - от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу», — рассказала Мария Алехина.