9 сентября члены объединенного профсоюза бывшего крупнейшего перевозчика Коми «Альфа-Транс» встали в одиночные пикетысначала у здания Арбитражного суда в Коми, а потом около Центрального рынка. Участницы протестной акции  потребовали поменять на обанкротившемся предприятии конкурсного управляющего.

Практически сразу к Арбитражному суду региона приехали полицейские. Они записали данные паспортов пикетчиц и пояснили, что проводить публичные мероприятия возле судов запрещено.

Поэтому лидер профсоюза Наталья Занегина перешла в другое место — к Центральному рынку, развернула плакат с требованием немедленно отстранить от должности конкурсного управляющего Романа Танасова.

— Сегодня я вышла на пикет, потому что на нашем предприятии продолжает твориться беззаконие, — пояснила Наталья Занегина. — К председателю Арбитражного суда мы обращались дважды, но ответа не получили. Мы требуем отстранения управляющего, и об этом мы говорили не раз, что не известно, чем на предприятии занимается этот человек, но явно не банкротством. Мы не будем удивлены, если он через месяц попросит еще на полгода продолжение процедуры. Тогда мы смело можем говорить, что аферы продолжаются. Человек не выполняет свою функцию. Нам очень интересно, где сейчас находится имущество «Альфа-Транса». Оно не выставлено на продажу, кому сдается в аренду, кто на нем работает, если уже практически сто человек выгнаны с предприятия.

Вы считаете, что смена управляющего изменит ситуацию в лучшую сторону? — поинтересовался корреспондент «7х7».

— Безусловно. Его появление мы предвидели. Это не случайный человек. Довольно долгое время он работал юристом в «Комиавтотрансе», поэтому мы и сделали такие выводы, — уточнила Наталья Занегина. — На сегодняшний день не проведено ни одного собрания с кредиторами. Нас это очень пугает. А также неизвестность — на кого и как работают оставшиеся сотрудники предприятия. Это идет рабский заем труда. Выплаты уволившимся работникам производятся также частями. Где компенсация, где просроченные пени — не понятно.

 

Фото Ярославы Пархачёвой

 

После пикета лидера профсоюза пригасил председатель Арбитражного суда Коми Сергей Войнов. По словам Натальи Занегиной, общение прошло продуктивно.

— Я получила от него ответ в письменном виде на свое первое обращение по поводу отстранения конкурсного управляющего. Там много полезных разъяснений, вплоть до того, что представитель трудового коллектива может участвовать непосредственно в процедуре банкротства. Ходить на заседания, присутствовать на совещаниях. А ведь нам никто об этом не говорил никогда! Значит, это было сделано с умыслом, — заключила лидер профсоюза.

Завтра члены профсоюза продолжат серию одиночных пикетов. Протестные акции пройдут на территории бывшего «Альфа-Транса», а также возле здания Агентства по управлению имуществом Коми.