Резонансную историю в деревне Шимшурга Звениговского района, участником которой стал временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Леонид Маркелов, прокомментировали в его администрации. По словам начальника управления общественных связей и информации Сергея Лоскутова, опубликованное видео вырвано из контекста.

— Это давно готовилось человеком из КПРФ. Его можно увидеть на фотографиях, которые оказались в нашем распоряжении.

Все сказанное и интерпретированное СМИ — не более, чем шутка. Наверное, неудачная в каком-то смысле — все же праздник был, открытие фельдшерско-акушерского пункта. Некую шутку сказал, погрозив пальцем и улыбаясь — это было зафиксировано… Слово не воробей.

— Уже появились комментарии политологов, экспертов по поводу того, что оценку высказываниям Леонида Маркелова должны дать юристы — с точки зрения уголовного и избирательного законодательства…

— Это не была встреча с избирателями. Рядовое мероприятие — открытие фельдшерско-акушерского пункта, на котором Леонид Маркелов присутствовал в качестве председателя правительства. Еще раз подчеркну, он выступал не в качестве кандидата.

По информации «7х7», находящийся в очередной поездке по одному из районов республики временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Леонид Маркелов в ближайшее время должен дать комментарий на породившую внезапный резонанс тему журналистам федеральных телеканалов — «Рен ТВ» и «Россия».

Напомним, что накануне в интернете было опубликовано видео с открытия 21 августа 2015 года фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в деревне Шимшурга Звениговского района республики, на котором Леонид Маркелов в ответ на плохой, как ему показалось, прием местных жителей пригрозил «все закрыть» и «дорогу раскопать».

Резонанс, который породила эта история, несомненно связан и с предвыборной кампанией, непосредственным участником которой и является Леонид Маркелов. Впрочем, временно исполняющий обязанности главы Марий Эл нарочито уклоняется от всего того, что можно было бы охарактеризовать как предвыборная борьба: в дебатах наравне с другими кандидатами не участвует, встреч с избирателями не проводит. В то же время руководитель республики невероятно активен в той части, что касается его как главы региона и председателя правительства. Ежедневно в различных районах республики с участием Леонида Маркелова происходят события, подтверждающие его статус управленца-хозяйственника: как правило, это открытие новых объектов и закладка будущих.