Рязанский облизбирком на заседании в пятницу рассмотрел жалобу на редакцию «Новой газеты в Рязани». Членам комиссии не понравился тон статей, в которых упоминается партия «Единая Россия». Представители издания на заседание рабочей группы не пришли. Комиссией решено направить представление в Роскомнадзор, который, если найдет приведенные основания достаточными, вправе возбудить административное производство.

Жалоба гражданки Андроновой касается «неоднократного нарушения законодательства о выборах» местной редакцией издания «Новой». Речь идет о публикациях «Аресты будут продолжаться», «Полюбите нас еще раз!», «Предвыборный ЕРалаш» и «Партия на глиняных ногах». По мнению заявителя, журналисты призывают не голосовать за «Единую Россию» и обвиняют партию в незаконных методах ведения кампании. При этом негативная информация о «партии власти» идет «в сочетании с положительной информацией о деятельности других партий». Облизбирком попросил Роскомнадзор пресечь «противоправную деятельность» СМИ и привлечь виновных лиц к ответственности.

В рязанском бюро «Новой» заявили, что целью попыток привлечь газету к ответственности может являться стремление пресечь объективное информирование рязанцев о ходе проведения выборов. И.о. главного редактора издания Роман Сивцов сообщил, что газета проигнорировала заседание избиркома, так как не видит никакого смысла тратить время на препирательства.

«Во время любых выборов в облизбиркоме появляются жалобы на рязанский выпуск «Новой газеты». Их суть проста — абсолютно любая информация, связанная с выборами, представляется там определенными лицами как незаконная агитация. Сначала жалобы рассматривает рабочая группа избиркома, затем она передается в областную избирательную комиссию, та передает их в местное отделение Роскомнадзора. Опыт показал, что участвовать в полемике на этих инстанциях бесполезно — это попросту бессмысленная трата времени. И вот только когда с подачи Роскомнадзора жалоба доходит до мирового суда, тогда и получается аргументированное рассмотрение дела, где уже есть возможность разбираться как с заявителями, так и с чиновниками по закону, а не по их понятиям. После чего чаще всего суд заявителям отказывает. Поэтому участие в заседаниях избиркома по таким поводам мы считаем абсолютно нецелесообразными, это пустая трата времени», — прокомментировал ситуацию Роман Сивцов.

Напомним, выборы в Рязанскую областную Думу должны состояться 13 сентября.